Муниципальное общеобразовательное учреждение

"Желтинская средняя общеобразовательная школа"

Агаповского района Челябинской области

Как правильно готовиться к экзаменам

А как организовать свой день, как максимально эффективно готовиться

Английские консультанты Ф. Орр и Э. Клайср в книге "Экзамены без стресса" обобщили опыт подготовки к экзаменам:

1. организуйте подготовку по чёткому плану (недели, дни, часы); если вы садитесь за стол с размытой целью "немного заняться повторением", вы лишаете себя важного стимула - чувства выполненного долга при поставленной цели;
  2.  зная свои золотые часы ("жаворонок" вы или "сова"), наметив, какими темами вы будете заниматься в часы подъёма, а какими - в часы спада;
  3. если вы чувствуете себя "не в настроении", начинайте занятия с наиболее интересного для вас предмета или темы, это поможет войти в рабочую форму;
  4. если вдруг возникает страх перед предметом, надо резко встать, отвернутся от стола, сделать несколько медленных, глубоких вдохов и выдохов и только затем опять приступить к делу;
  5. обязательно делайте короткие, но регулярные перерывы: отдыхать, не дожидаться усталости - лучшее средство от переутомления;
  6. обойдитесь без стимуляторов (кофе, крепкого чая и т.д.): нервная система перед экзаменом и так на взводе;

И вот завтра - экзамен. Что еще можно успеть сделать сегодня?

Последние двенадцать часов должны уйти на подготовку не знаний, а организма. Вечером перед экзаменом надо заняться любым отвлекающим делом, прогуляться, искупаться, а ночью хорошо выспаться.

Накануне экзамена ешьте рыбу, творог, орехи, курагу - они стимулируют работу мозга. Не увлекайтесь кофе. С утра перед экзаменом надо обязательно поесть, хотя бы немного, даже если не хочется. И обязательно такую пищу, которая для вас привычна, - никогда не экспериментируйте перед экзаменом. В рационе обязательно должна присутствовать глюкоза, т.е. что-то сладкое - сладкий кофе или чай, яблочный сок...       Конечно, этого запаса глюкозы не хватит надолго, поэтому сок можете взять с собой прямо на экзамены. Ни в коем случае не берите шоколад, так как его упаковка сильно шуршит и будет отвлекать и раздражать присутствующих на экзамене. Настоятельно советуем взять с собой маленькую бутылку минералки для утоления жажды.

Как вести себя на экзамене

Перед экзаменом не беседуйте с другими абитуриентами: волнение заразительно.
Отведите 10% времени на внимательное чтение задания, выделение основных моментов и принятие решения, как распределить отведенное вам время. Планируйте легкие вопросы на начало, а сложные - на конец. На устных экзаменах на подготовку дается полчаса, за которые нужно набросать конспект ответа. Отшлифуйте в уме его - он должен быть содержательным и безупречным. И вообще ведите себя так, словно пятерка уже у вас в кармане! Дрожь в коленках рождает подозрение: наверное, плохо подготовлен. Зато уверенного в себе абитуриента преподаватели видят издалека и не ищут повода задавать ему лишние вопросы.

Наиболее трудные, которые требуют большого количества выкладок, оставьте напоследок. Начните ответ с легких вопросов, которые вы знаете лучше других, - строгой комиссии надо понравиться с первого взгляда. Не забудьте оставить время на проверку.

Отвечая по билету, говорите четко. Ясный и грамотный ответ умиляет членов экзаменационной комиссии. Они даже могут прервать вас и отпустить восвояси с отличной отметкой. Будете тушеваться и тихо лепетать что-то невнятное, спровоцируете кучу дополнительных вопросов.

Чем больше человек волнуется, тем выше становится его голос. Потренируйтесь говорить на два тона ниже. Зачарованная вашим тембром, комиссия не сможет поставить вам плохую оценку.

И наконец, главное: сосредоточьтесь на достижении успеха и не думайте о провале. Не теряйте веру в себя.

Дата последнего обновления страницы 12.06.2021
Сайт создан по технологии «Конструктор сайтов e-Publish»